В сегодняшнем выпуске рубрики о финансах – еще один нюанс Программы Долгосрочных Сбережений (ПДС), которая действует с 1 января 2024 года.
Напоминаем, что человек в праве перевести в программу долгосрочных сбережений пенсионные накопления. Для этого средства должны находиться в НПФ (негосударственном пенсионном фонде).
Чтобы перевести пенсионные накопления в выбранный негосударственный пенсионный фонд, нужно подать заявление о срочном или досрочном переходе. Это можно сделать лично в Социальном фонде России.
Срочный переход
Состоится в году, следующем за годом, в котором истекает 5 лет после подачи заявления о переходе. Например, при подаче заявления в 2024 году пенсионные накопления будут переведены в выбранный НПФ в 2030 году
Все пенсионные накопления, включая инвестиционный доход, передаются новому страховщику в полном объёме
Досрочный переход
Производится на следующий год после подачи заявления. Например, при подаче заявления на досрочный переход в 2024 году – до 1 декабря – пенсионные накопления будут переведены в выбранный НПФ в 2025 году
Часть инвестиционного дохода может быть потеряна. Избежать этого можно, подав заявление о досрочном переходе в год фиксинга. Фиксинг – это установление гарантированного размера пенсионных накоплений на пенсионном счёте в НПФ или на индивидуальном лицевом счёте гражданина в СФР каждые 5 лет после начала их формирования в выбранном фонде Год ближайшего фиксинга можно узнать в НПФ или СФР, где формируются пенсионные накопления. Например, если предыдущий фиксинг был в 2019 году, то в 2024 году можно подавать заявление о досрочном переходе – инвестиционный доход не будет потерян
Пенсионные накопления – это средства, сформированные на финансированные накопительной пенсии граждан, которые официально работали в периоде 2002 – 2013 годах за счет страховых взносов, уплаченных работодателем в обязательном порядке за работника. Также пенсионные накопления могут пополняться гражданином самостоятельно, а также за счет дополнительных добровольных взносов работодателя и материнского капитала. Пенсионные накопления формируются или в негосударственном пенсионном фонде или в Социальном фонде России в соответствии с ранее сделанным выбором гражданина.
#кузбассовцамназаметку
#моифинансы #финансоваякультура
#прогораммадолгосрочныхсбережений
#финансоваяграмотность #финграмотность
